Chi siamo

Gli organi del fondo

Il funzionamento del fondo è affidato ai seguenti organi, eletti direttamente dagli associati e dai loro rappresentanti: Assemblea dei Delegati, Consiglio di Amministrazione e Collegio dei Sindaci. 

Il Consiglio di amministrazione e il Collegio dei sindaci sono a composizione paritetica, cioè composti da uno stesso numero di rappresentanti di lavoratori e di datori di lavoro.
Il Consiglio di Amministrazione è composto da n. 16 membri, eletti nel rispetto del criterio paritetico (n. 8 in rappresentanza dei dipendenti iscritti e n. 8 in rappresentanza degli enti aderenti).

Consiglio di Amministrazione: è composto da 16 membri, eletti dall’Assemblea dei Delegati nel rispetto del criterio paritetico (8 in rappresentanza dei lavoratori e 8 in rappresentanza dei datori di lavoro).

L’attuale Consiglio di Amministrazione è in carica per il triennio 2019-2021 e resterà in carica fino all’Assemblea ordinaria del 2022 ed è così composto:

LIVI GABRIELE (Presidente) (*) Nato a Firenze (FI), il 19/06/1960, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
BOSSOLA MAURO (*) Nato a Torino (TO), il 21/05/1958, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
CARNOSO FRANCESCA Nata a Pescara (PE), il 10/02/1979, eletta dai Dipendenti iscritti
FUMAI FABIO Nato a Bari (BA), il 26/09/1973, eletto dagli Enti aderenti
GIOVANNELLI MASSIMO (*) Nato a Trieste (TS), il 23/02/1957, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
LANDOLFI FEDERICA Nata a Roma (RM), il 29/12/1966, eletta dagli Enti aderenti
LOCONSOLE GIROLAMO Nato a Bari (BA), il 19/09/1956, eletto dai Dipendenti iscritti
MALAGODI ROBERTO Nato a Roma (RM), il 14/08/1960, eletto dai Dipendenti iscritti
ORNITO ANTONIO MARCO Nato a Milano (MI), il 26/06/1970, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
PALLADINO GIACINTO (*) Nato a Torre Annunziata (NA), il 21/07/1963, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
PONZONI ANGELO Nato a Cremona (CR), il 08/01/1958, eletto dagli Enti aderenti
RESTUCCIA FILIPPO Nato a Messina (ME) il 31/08/1966, eletto dai Dipendenti iscritti
SPADAVECCHIA FRANCESCO (*) Nato a Napoli (NA), il 12/12/1952, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
STOCKER SIEGFRIED (*) Nato a Campo Tures Sand In Taufers (BZ), il 16/02/1959, eletto dagli Enti aderenti
VERDI STEFANO Nato a Modena (MO), il 25/12/1963, eletto dagli Enti aderenti
VERGA MARIANGELA (*) Nata a Milano (MI), il 28/08/1958, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali

(*) componenti altresì il Comitato Esecutivo

 

Collegio dei Sindaci: è composto da 4 membri effettivi e da 2 membri supplenti, eletti dall’Assemblea dei Delegati nel rispetto del criterio paritetico

L’attuale Collegio dei Sindaci per il triennio 2019-2021 e resterà in carica fino all’Assemblea ordinaria del 2022 è così composto:

LUCCHETTI LUIGI (Presidente) Nato a Roma (RM), il 23/02/1958, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
CONTRASTO SERAFINO Nato a Cosenza (CS), il 08/12/1969, eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
D’ELIA ANTONIO   Nato a Napoli (NA), il 17/03/1968,  eletto in rappresentanza delle Fonti Contrattuali Nazionali
GUIDOTTI CRISTIANO Nato a Piacenza  (PC), il 18/11/1970, eletto dagli Enti aderenti
PASSEGGERI MARA
(membro supplente)
Nata a Roma (RM), il 30/01/1958, eletta dai Dipendenti iscritti
ROAT IVANO 
(membro supplente)
Nato a Levico (TN), il 27/12/1952,  eletto dagli Enti aderenti

 

Si rende noto che, a decorrere dall'esercizio sociale 2019, si è conferito ad una società esterna – BDO Italia S.p.A con sede legale in Milano, Viale Abruzzi n. 94 - l’incarico di attività di Revisione Legale per il triennio 2019/2021, come da delibera assunta dall’Assemblea Ordinaria del Fondo del 29.05.2019.

 

Direttore Generale: Lo Bianco Graziano, nato a Salò (BS), il 22/06/1953.